Termine

August/ September 2018

- 25.09.18 Erndedankfest (Förderverein)
- 28.09.-05.10.18 fächerverbindender Unterricht - jahrgangsübergreifendes Projekt: "Die Parthe - ein Landschaftsschutzgebiet"
- landesweite Mathematikolympiade Stufe 1
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
-

Oktober 2018

- Herbstferien: 08.10.17 – 20.10.18                          

- 31.10.18 Reformationstag
- Zusammenkunft Klassensprecher
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
-

November 2018

- 02.11./03.11.18 Lesenacht der Klassenstufe 4 (Förderverein)

- 12.11.18 ADACUS- Verkehrstraining Kl. 1
- 13.11.18 Lehrersprechstunde der Fachlehrer
- 13.11.18 Weihnachtsbasteln mit dem Hort

-15.11.- 23.11.18 Fahrradausbildung und Prüfung Kl. 4

- 21.11.18 „Buß- und Bettag“ 
- 29.11.18 Schülerkonzert Klasse 1                    

- Ehrung "Sportler des Monats"
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
- Beratungsgespräche Klassenstufe 4

Dezember 2018

- 03.12.18 Schülerkonzert Klasse 4
- 06.12.18 Besuch Schauspielhaus Klasse 4
- 07.12.18 Vorlesewettbewerb Klassenstufe 3/4
- 13.12.18 Weihnachtsfeiern und -programm
- 14.12.18 Weihnachtsprogramm für Kindergartenkinder
- 22.12.18 – 04.01.19 Weihnachtsferien
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
- Beratungsgespräche Klassenstufe 4
-

Januar 2019

- 23.01.19 Schülerkonzert Klassenstufe 3
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
- Beratungsgespräche Klassenstufe 4
-

Februar 2019

- 12.02.19 Sächsischer Schulsporttag
- 14.02.19 Schulfasching
- 15.02.19 Ausgabe der Halbjahresinformation und Bildungsempfehlung
- bis 15.02.19 Anmeldung von Kindern für vorzeitige Einschulung
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
- 18.02. – 01.03.19 Winterferien                                   

-

März 2019

- 04.03.- 08.03.19 sportliche Veranstaltung für Schulanfänger
- 04.03.19 Elternabend Klassenstufe 3
  ( Vorstellung der weiterführenden Schularten)
- bis 08.03.19 Anmeldung der Schüler Klassenstufe 4 an OS/GY
- 11.03. – 15.03.19 „Mathemeister Stufe 1“
- 12.03.19 Autorenlesung (Päd.Tag des Hortes)
- 21.03.19 Internationaler Mathematikwettbewerb „Känguru“  Klassenstufe 3 und 4
- 18.03.- 22.03.19 fächerverbindender Unterricht Klasse 2 zum Thema: "Leben in der      Ritterzeit"
- 25.03.-29.03.19 Auswertung Mathemeister Stufe 1
- März – Mai: Beratungsgespräche zum Leistungs- und Entwicklungsstand                 Klassenstufe 3
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
-

April 2019

- 08.04.- 12.04.19 Vorlesen zur Osterzeit

- 08.04. - 12.04.19 "Mathemeister Stufe 2"
- 09.04.19 Muttertagsbasteln mit Hort
- 18.04.19 freibeweglicher Ferientag
- 19.04. - 26.04.19 Osterferien
- 30.04.19 Kompetenztest Klasse 3  (Mathematik)  

- sportliche Vergleichskämpfe zwischen den Grundschulen    
- Besuch der Buchhandlung zum Welttag des Buches (Klassenstufe 4)
- Zusammenkunft Klassensprecher
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“

Mai 2019

- 01.05.19 „Maifeiertag“
- 13.05. - 17.05.19  Auswertung "Mathemeister Stufe 2"

- 14.05.19 Pädagogischer Tag Schule
- 28.05.19 Unterstützung beim Hortkindertag
- 30.05.19 Christi Himmelfahrt                                

- 31.05.19 freibeweglicher Ferientag
- Pyjamaparty Klassenstufe 2 (Schwimmen)
- Grundschulfußballcup
- „Jugend trainiert für Olympia - Schwimmwettkampf"
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“

Juni 2019

- 07.06.19 Kindertag/ "Blaulichttag"
- 10.06.19 Pfingstmontag
- 13.06.19 Sportfest
- 20.06.19 Ausweichtermin Sportfest
- 21.06.19 Ausgabe Bildungsempfehlung
- 21.06.19 Hortfest
- Zusammenkunft Klassensprecher
- Wettbewerb „Schönstes Klassenzimmer“
-

Juli 2019

- 05.07.19 Feierliche Verabschiedung der Schüler der Klasse 4

- 05.07.19 Zeugnisausgabe

- 06.07. - 16.08.19 Sommerferien

 Sommrferien